Dorfglück

Akademie Ländlicher Raum Rheinland-Pfalz

Die Akademie Ländlicher Raum Rheinland-Pfalz bietet ein weit gefächertes Forum für Akteure des ländlichen Raumes.

Im Vordergrund stehen der Austausch von Informationen und Ideen sowie die Fortbildung zu Handlungsansätzen aus der / für die Praxis.

Die Themen befassen sich in ganz unterschiedlichen Bereichen mit digitalen Prognosemodellen im Pflanzenschutz, der demografischen Unterstützung von ländlichen Kommunen – auch grenzüberschreitend, Vor- und Nachteilen des Landlebens, Älterwerden im ländlichen Raum, Kleingewässern, Trockenmauersanierung an Mosel und Mittelrhein, gesellschaftlicher Bedeutung der Landwirtschaft, Verhinderung von spekulativem „land grabbing“ durch Nichtlandwirte u.a..

Die Veranstaltungsorte sind passend zu den Veranstaltungen über ganz Rheinland-Pfalz verteilt. Jedes Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum bietet in seiner Region Seminare an. Sie werden vom DLR Rheinhessen-Nahe-Hunsrück koordiniert.

Die Tagungen sind halb-, ganztägig oder als Abendveranstaltungen geplant und jeweils für ca. 50 Personen ausgelegt. Sie bieten neben Fachvorträgen mit Beispielen aus der Praxis die Möglichkeit zur intensiven Diskussion und zum Erfahrungsaustausch.

Ich lade Sie herzlich ein, an den Veranstaltungen teilzunehmen, mit zu diskutieren und neue Erkenntnisse und Erfahrungen zu gewinnen.

Dr. Volker Wissing
Vorsitzender Akademie Ländlicher Raum Rheinland-Pfalz
Minister für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Dienstsitz Simmern – Akademie Ländlicher Raum

Schlossplatz 10

55469 Simmern

Auskunft erteilen:

Stefanie Gutenberger
06761 9402-38

Dr. Winfried Stegmann
06761 9402-40

E-Mail:

alr@dlr.rlp.de

Internet:

www.landschafft.rlp.de

Ansprechpartner

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr,
Landwirtschaft und Weinbau
Abteilung 6
(Landwirtschaft und Landentwicklung)
Rudolf.Dielmann@mwvlw.rlp.de

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion,
Referat 44
(Ländliche Entwicklung, Ländliche Bodenordnung)

DLR Mosel Herr Pick Johannes.Pick@dlr.rlp.de

DLR Westerwald-Osteifel Herr Schäfer Rolf.Schaefer@dlr.rlp.de

DLR Rheinhessen-Nahe-Hunsrück Herr Dr. Stegmann  Winfried.Stegmann@dlr.rlp.de

DLR Rheinpfalz Frau Meierhoefer Barbara.Meierhoefer@dlr.rlp.de

DLR Westpfalz Herr Christian  Karlheinz.Christian@dlr.rlp.de

DLR Eifel Herr Savelkouls Joerg.Savelkouls@dlr.rlp.de

Facebook

Kommentare sind geschlossen.